Joseph Leopold Strickner
(Innsbruck 1744-1826) Zwei Grisaillen mit biblischen Szenen, 1. Die Verleugnung des Petrus, 2. Der Sturz des Saulus, eine rückseitig signiert: J. Strikner/fecit, Öl auf Holz, je 23 x 33,8 cm, gerahmt,
Joseph Strickner, zeitweilig Gehilfe von Joseph Schöpf, schuf für zahlreiche Tiroler Kirchen Fresken und Altarbilder.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Joseph Leopold Strickner
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 12.10.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 07.10. - 12.10.2010 |
Lotti da altre aste
- Ghom Seidenteppich (10 x 10), ca. 92 (118) x 157 cm, Zentralpersien, Ende 20. Jahrhundert
- Diamantring zus. ca. 0,45 ct
- Provinzieller Sekretär in josephinischer Stilform
- Biedermeier Haargeflecht Armband,
- Zwei Teller aus dem "Service Ordinaire" für Louis Philippe in Fontainebleau, Sèvres 1840(?), 1846,